Арифметическая прогрессия задана условием a4=1/24. q=-0.5. Найти S6?


Ответы на вопрос

Отвечает Усоян Алик.
a_n=a_1+(n-1)q;   a_4= \frac{1}{24} \\
a_1= a_n-(n-1)q ; a_1= \frac{1}{24}-3*(-0.5)= \frac{37}{24} \\
S_n= \frac{2a_1+(n-1)q}{2}n; S_6= \frac{2* \frac{37}{24}+5*(-0.5) }{2}6= \frac{7}{4}=1.75