А) Решите данное уравнение: 2cos^2x+2sin2x=3 б) Укажите корни данного уравнения, принадлежащие

промежутку: [-3p/2 ; -p/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Дарья.
2 cos^{2}x+2sin2x=3
2cos^{2}x+4sinxcosx=3
 2cos^{2}x+4sinxcosx-3 sin^{2} x-3cos^2x=0
-cos^2x+4sinxcosx-3sin^2x=0
cos^2x-4sinxcosx+3sin^2x=0 | делим на cos^2x не ≠0
3tg^2x-4tgx+1=0
tgx=t
3t^2-4t+1=0
Если первый корень 1, то второй  \frac{c}{a}  \frac{1}{3}
tgx=1
x= \frac{p}{4}+pn , n∈z
tgx= \frac{1}{3}
x=arctg \frac{1}{3} +pn, n∈z 
Найдем корни, это -3p/4, arctg \frac{1}{3} -p