В геометрической прогрессии (аn) a1=3,2 q=1/2 Найдите a7 Помогите))


Ответы на вопрос

Отвечает Милохов Олег.
a_1=3,2;\\
q=\frac12;\\
a_2=a_1\cdot q^{2-1};\\
a_n=a_1\cdot q^{n-1};\\
a_7=a_1\cdot q^{7-1}=a_1\cdot q^6;\\
a_7=3,2\cdot\left(\frac12\right)^6=\frac{3,2}{2^6}=\frac{3,2}{2\cdot32}=\frac1{20}=0,05;\\