F(x)=x³-6x²+9x-4 Хей, ребят, помогите пожалуйста найти наибольшее и наименьшее значение функции))


Ответы на вопрос

Отвечает Кривова Анастасия.
F'(x)=3x²-12x+9
F'(x)=0
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
При x<1 и при х>3 функция возрастает, при 1<х<3 функция убывает, т.е. х=1 - точка максимума, х=3 - точка минимума.
Наибольшее значение функции:
y(1)=1³-6*1²+9*1-4=1-6+9-4=0
Наименьшее значение функции:
y(3)=3³-6*3²+9*3-4=27-54+27-4=-4
Ответ: 1; -4.