Найдите точки экмтремулы функции y=1/4 x^4- 1/2x^2+5


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Екатерина.
Находим производную, y= x^3-x=0 x(x^2-1)=0 x1=0, x2=-1, x3=1. Находим вторую производную, и это y=3x^2-1, подставляем ответы x1, x2, x3. Если при подставление ответ больше нуля, то это минимум, если меньше нуля, то это максимум. -1 min, 1 min, 0 max