Найдите сумму первых:а) десяти членов ;б)двадцати шести членов арифметической погресии {Yn} ечли

у1=-32 и d=5

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Кирилл.
S_n= \frac{y_1+y_n}{2}*n
S_1_0= \frac{y_1+y_1_0}{2}*10=5(y_1+y_1_0)=5(y_1+y_1+9d)=5(2y_1+9d)=\\=5(2*(-32)+9*5)=5(-64+45)=5*(-19)=-85\\ S_2_0= \frac{y_1+y_2_0}{2}*20=10(y_1+y_2_0)=10(y_1+y_1+19d)=\\=10(2y_1+19d)=10(2*(-32)+19*5)=10(-64+95)=10*31=\\=310