Может ли кто-нибудь решить это уравнение? Заранее благодарен. (x-2)(x^2+2x+1)=4(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
(x-2)(x^2+2x+1)=4(x+1)
(x-2)(x+1)^2-4(x+1)=0
(x+1)((x-2)(x+1)-4)=0
(x+1)(x^2-2x+x-2-4)=0
(x+1)(x^2-x-6)=0
(x+1)(x-3)(x+2)=0
x+1=0;x_1=-1
x-3=0;x_2=3
x+2=0;x_2=-2
овтет: -2;-1;3
Отвечает Менгельбаева Алина.
(x-2)(x²+2x+1)=4(x+1)
x³+2x²+x-2x²-4x-2=4x+4
x³-3x-2-4x-4=0
x³-7x-6=0
(х+1)(х²-х-6) = 0
x+1=0  или  x²-x-6=0
x=-1            D=b²-4ac=1-4*1*(-6)=1+24= \sqrt{25} =5
                  
                   x₁= \frac{1+5}{2} = \frac{6}{2} = 3

                   x₂= \frac{1-5}{2} = - \frac{4}{2} = -2