Известно, что 30% числа a на 20 больше, чем 25% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа

a. Найди числа a и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Анар.
Решение смотри на фото
Отвечает Беляева Таня.
0,3*a = 20 + 0,25*b
0,3*b = 8 + 0,2*a
Умножим все на 20, чтобы перейти к целым числам
6a - 5b = 400
-4a + 6b = 160
Умножаем 1 уравнение на 6, а 2 уравнение на 5
36a - 30b = 2400
-20a + 30b = 800
Складываем уравнения
16a = 3200
a = 3200/16 = 200
Из 1 уравнения
5b = 6a - 400 = 6*200 - 400 = 1200 - 400 = 800
b = 800/5 = 160
Ответ: a = 200; b = 160.