Решите систему : ху+х+у=11 х^2у+ху^2=30


Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.
{xy+x+y=11
{x²y+xy²=30

{xy+(x+y)=11
{xy(x+y)=30

Пусть x+y=a 
          xy=b

{b+a=11
{ba=30

a=11-b
b(11-b)=30
11b-b²-30=0
b²-11b+30=0
D=121-120=1
b₁=11-1=5
        2
b₂=11+1=6
        2

При b=5
a=11-5=6
{x+y=6
{xy=5
x=6-y
(6-y)y-5=0
6y-y²-5=0
y²-6y+5=0
D=36-20=16
y₁=6-4=1            x=6-1=5
      2
y₂=6+4=5           x=6-5=1
       2

При b=6
a=11-6=5
{x+y=5
{xy=6
x=5-y
(5-y)y=6
5y-y²-6=0
y²-5y+6=0
D=25-24=1
y₁=5-1=2            x=5-2=3
      2
y₂=5+1=3           x=5-3=2
       2

Ответ: х=5      у=1
           х=1      у=5
           х=3      у=2
           х=2      у=3