16x²≤8x Памогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.
16x² ≤  8x
16x² - 8x ≤  0
Левая часть неравенства -  квадратичная функция. 
Исследуем её на нули и построим схематичный график
16x² - 8x = 0
8x ( 2х - 1 )  = 0
x = 0          или       2х - 1 = 0
                               2х = 1
                                х = 1/2
Расставим знаки функции на числовой прямой ,  учитывая что ветви параболы направлены вверх:

         +              /////////////////////////////////////             +
__________0____________________1/2____________    

                                         -

ОТВЕТ:  [  0  ;    1/2   ].