(x-x/1-x):3x^4/x^2-2x+1 при x=1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Решение смотрите на фотографии
Отвечает Гармак Антон.
\mathtt{(x-\frac{x}{1-x}):\frac{3x^4}{x^2-2x+1}=\frac{x(x-1)+x}{x-1}*\frac{x^2-2x+1}{3x^4}=\frac{x^2-x+x}{x-1}*\frac{(x-1)^2}{3x^4}=\frac{x-1}{3x^2};}

при \mathtt{x=\frac{1}{6}}\mathtt{\frac{\frac{1}{6}-1}{3*(\frac{1}{6})^2}=\frac{\frac{1-6}{6}}{3*\frac{1}{36}}=\frac{-\frac{5}{6}}{\frac{1}{12}}=-\frac{5}{6}:\frac{1}{12}=-\frac{5}{6}*12=-5*2=-10}