В уравнение x^2+px-18=0 один из корней равен -9. Найдите другой корень и коэффицент p


Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.

вместо х подставляешь его корень,то есть -9

будет

81-9р-18=0

63-9р=0

-9р=-63

р=7

теперь вместо р подставляешь 7 и решаешь квадратное уравнение

х^2 + 7х -18=0

D=49+4*18=121

х1= -7+11/2=2

х2= -7-11/2=-9 (он нам с самого начала был извествен

ответ: р=7, х=2