Помогите по алгебре показательные уравнения 9^x-2*3^x+1-27=0 (1/2)^x2-2<1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) 3²ˣ- 2 * 3ˣ * 3 -27=0
t = 3ˣ
t²-6t-27=0
D=36+108=144
t₁ = 6-12 / 2 = -3
t₂ = 6+12 / 2 = 9
3ˣ = -3,  3ˣ = 3⁻¹, x₁ = -1
3ˣ = 9,   3ˣ = 3²,  x₂ = 2
Ответ: х= -1; 2

2) (1/2) ˣ²⁻² < (1/2) ²
х²-2 = 2
х²=4
х₁ = -2
х₂ = 2
  
       +              -             +
------------₀-------------₀--------->x
             -2               2 
x∈(-2; 2)
Ответ: х∈(-2; 2)