При каких значениях параметра уравнение 4х^2 - ax + a - 3 = 0 имеет два одинаковых корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.

4x^2 - ax + 3 = 0

нам нада что бы дискриминант равнялся 0.

D = b^2 - 4ac, подставим то что у нас есть, а  у нас есть только "а" которое равняеться первому коефициенту в уравнении, это 4. Коефициенты "b" и "с" у нас однаковы так как они обозначают букву "а". Подставляем: D=a^2 - 4*4*a - этот вираз должен равняться 0. Так и делаем:

a^2 - 16a = 0

Выносим за дужки одну "а"

a( a - 16) = 0 

a=0 или    a - 16 = 0 ;   a = 16

Ответ: 0 или 16