один из корней уравнения 2х^2+10х+q=0 на 3 больше другого.Найдите свободный член q.


Ответы на вопрос

Отвечает Ботина Екатерина.
2x^2+10x+q=0
Разделим все на "2":
x^2+5x+ \frac{q}{2}=0
По т.Виета:
 \left \{ {{x1+x2=-5} \atop {x1*x2= \frac{q}{2} }} \right.
Пусть х1 -первый корень уравнения, то 2 корень равен (х1+3). Подставим в уравнение:
х1+х1+3=-5
2*х1=-8
х1=-4, т.е. первый корень уравнения -4.
Тогда второй: х2=-5-(-4)=-5+4=-1
Из т.Виета: x1*x2= \frac{q}{2} то есть
-4*(-1)= \frac{q}{2}
q=8
Ответ: 8.