3х в квадрате - 4х - 30 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Азамат.
Дано линейное уравнение:3^2-4*x-30 = 0Переносим свободные слагаемые (без x)из левой части в правую, получим:-4*x = 21Разделим обе части ур-ния на -4x = 21 / (-4)Получим ответ: x = -21/4







Можешь отметить, как "лучшее"?:))







Отвечает Винник Максим.
x2 - 4x - 30 = 0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-4)2 - 4·3·(-30) = 16 + 360 = 376
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
х1=-2.5651199049442197
x2=
3.8984532382775527