3sin^2x+sin2x=2 Пожалуйста помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Алина.

3\sin^2x+\sin2x=2\\ 3\sin^2x+\sin2x=2\sin^2x+2\cos^2x\\ \sin^2x+2\sin x\cos x-2\cos^2x=0

Разделим обе части уравнения на cos²x≠0, получим

\tt tg^2x+2tgx-2=0 и решим это уравнение как квадратное уравнение относительно tgx

D=(-2)^2-4\cdot1\cdot(-2)=4+8=12\\ \\ \tt tgx=\dfrac{-2\pm2\sqrt{3}}{2}=-1\pm\sqrt{3}~~\Rightarrow~~~ \boxed{\tt x=arctg(-1\pm\sqrt{3})+\pi n,n \in \mathbb{Z}}