ДАМ 25 БАЛЛОВ вычислите: z1+z2 z1-z2 z1*z2 z1:z2 ЕСЛИ z1=2+i z2=-1+2i


Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Настя.
Z1+z2= 2+i+(-1+2i) =1+3i

z1-z2= 2+i - (-1+2i) = 2+i +1-2i =3 - i

z1*z2= (2+i)*(-1+2i) =-2-i+4i+2i²= -2-i+4i +2*(-1) = -4+3i

             (2+i)         (2+i)         (2+i)*(2i +1)       4i+2i²+2+i      4i+2*(-1)+2+i
z1:z2= ----------- = ----------- = ------------------- = ---------------- = ------------------ =
             
(-1+2i)       (2i -1)       (2i -1)(2i +1)        (2i)²-1²           4(-1) -1


       5i
=  ----------- = - i
     -5