Если каждую сторону земельного участка, имеющего форму квадрата, уменьшить на 2 метра, то получится

участок, площадь которого будет меньше площади первоначального на 16 метров квадратных. найдите стороны первоначального участка

Ответы на вопрос

Отвечает Масалова Светлана.
Был квадрат ос стороной х м  с площадью х²  м²
стал квадрат со стороной   (х -2)м   с площадью (х -2)²
по условию:
х² - (х -2)² = 16
х² - х² + 4х - 4 = 16 
4х = 20
х = 5(м) - первоначальная сторона квадрата