Числа x1 и x2 являются корнями квадратного уравнения ax^2+bx+c=0. Выразите через a,b и c значение

выражения x1/x2+x2/x1.

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.
Ax²+bx+c   x1+x2=-b/a    x1*x2=c/a
x1/x2+x2/x1=(x1²+x2²)/x1x2=[(x1+x2)²-2x1x2]/x1*x2=[b²/a²-2c/a]a/c