Решить неравенство (х-3)(х-7) меньше 5(х-3).Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Іванків Вітя.


(x-3) (x-7) ≥ 5 (x-3)
(x-3) ( +5 - x + 7)  ≥ 0
x ≥3 
x≤12 
Ответ: [3;12]
Отвечает Гудач Даша.
(x-3)(x-7)<5(x-3)
x^2-7x-3x+21<5x-15
x^2-15x+36<0
D= 225-4*36=225-144=81
x1= (15+9)/2=12
x2= (15-9)/2=3
             ////////////////
__+__о___-___о___+__
           3              12

Ответ: x∈(3;12)