Площадь прямоугольного треугольника 6 см^2. Найдите наименьшее значение площади квадрата,

построенного на гипотенузе треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.
Пусть x,y - катеты прямоугольного треугольника, z - гипотенуза.
xy=12
по т. Пифагора
z^2=x^2+y^2=x^2+y^2+2xy-2xy=(x+y)^2-24
a+b  \geq 2 \sqrt{ab}  - неравенство Коши
Знак равенства имеет место тогда и только тогда, когда a=b.
То есть

x+y \geq 2 \sqrt{xy} \\(x+y)^2\geq 4 xy\\ (x+y)^2 \geq 48
Знак равенства будет выполнятся тогда и только тогда, когда x=y

z^2=(x+y)^2-24 \geq 48-24;\\ z^2=24

Наименьшее значение: 24