Как решить уравнение: 4х^-2-4x^-1=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Камидуллин Влад.

4x^{-2} - 4x^{-1} = -1 \\ \frac{4}{x^2} - \frac{4}{x} + 1 = 0 \\ \frac{4 - 4x + x^2}{x^2} = 0 \\ \left \{ {{x^2 - 4x + 4 = 0} \atop {x\neq0 }} \right. \\ x^2 - 4x + 4 = 0; D=16-16=0; x = 2 \\ \left \{ {{x = 2} \atop {x\neq0}} \right.

 

Правильно пример записан? вдруг там в степени -2 и в степени -1 полностью 4x