напишите уравнение верхний полуэллипс, центр (0,0), радиус по x = 2, радиус по y = 0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Дима.

уравнение эллипса

(x/a)^2+(y/b)^2=1

 

1 вариант

(просто подставляем a и b добавляем условие, что y должен быть больше или равен 0 для верхнего полуэллипса

(x/2)^2+(y/0,8)^2=1

y>=0

 

ответ:

(\frac{x}{2})^2+(\frac{y}{0,8})^2=1

y\geq0

 

2 вариант

получим выражение для y

(y/b)^2=1-(x/a)^2

y/b=sqrt(1-(x/a)^2)    -перед корнем знак + (y должен быть больше или равен 0 для верхнего полуэллипса)

 

y=b*sqrt(1-(x/a)^2)

подставляем a и b

y=0,8*sqrt(1-(x/2)^2)=0,2*sqrt(4-x^2)

 

ответ:

y=0,2 \cdot \sqrt{4-x^2}

 

(а для нижнего полуэллипса будет с минусом y=- 0,2 \cdot \sqrt{4-x^2}

 

Выбирай, какой из вариантов тебе подойдет.