Сумма а7 и а4 равна 6 в арифметической прогрессии. а5 на 12 больше а2. найти а1 и а3


Ответы на вопрос

Отвечает Полевич Валерия.
An=a1+d(n-1)
1)
a2+12=a5
a2=a1+d
a5=a1+4d
a1+d+12=a1+4d
a1-a1+d-4d=-12
-3d=-12
d=4

2)
a7+a4=6
a7=a1+6d
a4=a1+3d
a1+6d+a1+3d=6
2*a1+9d=6
2*a1+9*4=6
2*a1+36=6
2*a1=-30
a1=-15

3) a3=a1+2d
a3=-15+2*4=-15+8=-7

Ответ: а1=-15; а3=-7