(х - 2)(х + 1) < 3х + 3 и х - 2 < 3 выяснить, равносильно ли равенства


Ответы на вопрос

Отвечает Махнач Арсений.
a)\; \; (x-2)(x+1)\ \textless \ 3x+3\\\\x^2-x-2\ \textless \ 3x+3\\\\x^2-4x-5\ \textless \ 0\\\\x_1=2-\sqrt{4+5}=-1,\; \; x_2=2+3=5\\\\+++(-1)---(5)+++\\\\x\in (-1,5)\\\\b)\; \; x-2\ \textless \ 3\\\\x\ \textless \ 5\\\\x\in (-\infty ,5)

Неравенства не равносильны, т.к.их решения не совпадают.
Отвечает Маслова Ирина.
Если подставить x = -2, то 2-е неравенство выполняется, а первое нет. Значит, неравносильны