при каком значении n векторы перпендикулярны? a{2n; -3; -6} и b{3; -n; -3}


Ответы на вопрос

Отвечает Rosinskis Sandis.

вектор а * вектор в = о, т.к. они перпендикулярны, следовательно

а*в = (6n;3n;18) - (перемножаем вектор а и b) и приравниваем к 0

6n+3n+18 = 0

9n=-18

n=-2 

Отвечает Пиріг Андріана.

вектора перпендикулярны,когда сумма произведений соответствующих координат равна нулю

 

2n*3+3n+18=0\\9n=-18\\n=-2\\\\\bf OTBET:\quad n=-2