ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Обоснуйте, что данное утверждение неверно: «Уравнение (2 − x) · (x − 5) · (x

+ 1) · (x − 2) · 2 · x = 0 имеет только следующие корни: −1, 2, 5».

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Елизавета.
Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю, а остальные имеют смысл.

1) 2-х=0   => x=2
2) x-5=0   => x=5
3) x+1=0  => x=-1
4) 2≠0
5) x=0

таким образом, данное уравнение имеет 4 корня: -1; 0; 2; 5