Найти sinα,tgαctgα если известно что cosα=, α≥≤2п


Ответы на вопрос

Отвечает Канымжанова Анеля.
 \frac{3 \pi }{2}  \leq a \leq 2 \pi
4-ая четверть, где у sina, tga и ctga отрицательный знак, т.е. -(минус).
sin^{2} a=1-cos^{2}a \\ 1-  (\frac{15}{17})^{2}   \\  \frac{289}{289} - \frac{225}{289} = \frac{64}{289}  \\ sina=- \frac{8}{17}

tga= \frac{sina}{cosa}  \\  -\frac{8}{17} * \frac{17}{15} =- \frac{8}{15}

ctga= \frac{cosa}{sina}  \\  \frac{15}{17} * (-\frac{17}{8} )=- \frac{15}{8}