Записать уравнение прямой, которая проходит через точки ( -3;2) (-2;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Львов Антон.
Общее уравнение прямой имеет вид y = kx + b. Если прямая проходит через точку, то её координаты удовлетворяют её уравнению.  Значит, достаточно подставить два раза координаты точек в уравнение прямой и решить полученную систему уравнений.

-3k + b = 2                      3k - b = -2                  k = 2
-2k + b = 4                      -2k + b = 4                 b = 4 + 2k = 4 + 2 * 2 = 4 + 4 = 8
Поэтому искомое уравнение прямой имеет вид y = 2x + 8