Моторная лодка прошла от одной пристани до другой,расстояние между которыми по реке равно 16

км,сделала стоянку на 40 мин и вернулась обратно через 3 2/3 ч после начала поездки.Найдите скорость течения реки,если известно,что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Батура Николай.

40 мин=2/3 часа
х-скорость течения
12+х по течению
12-х против
16/(12+x)+16/(12-x)=3
12*32=144*3-3x^2
3x^2=3*(144-32*4)
x^2=16
x=4.
Ответ: 4 км в час.