Найдите объем правильной четырехугольной пирамиды сторона основания который равна 6. а боковой

ребро равна корень из 43

Ответы на вопрос

Отвечает Джалиашвили Лиза.
а = 6 - сторона основания
с = √43 - боковое ребро

Объем правильной четырехугольной пирамиды:
                     V = 1/3 ha²
Диагональ основания: d = a√2 (ед.)
Высота пирамиды:
                     h = √(с²-(0,5d)²) = √(c²- a²/2) = √(43 - 6²/2) = √25 = 5 (ед.)
Объем пирамиды:
                     V = 1/3 *5*36 = 60 (ед.³)

Ответ: 60 ед.³