При каких значениях у имеет смысл выражение: Корень(9-3у) + Корень(у/4 +1)


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.
 \sqrt{9-3y} + \sqrt{\frac{y}{4 +1} \\ \\


ОДЗ на  \sqrt{f(x)}

f(x)  \geq 0
То есть:
 \sqrt{9-3y}  \geq 0 \ \ \ ;  \sqrt{\frac{y}{4+1}}  \geq 0
Составим систему уравнений

 \left \{ {{\sqrt{9-3y} \geq 0} \atop {\sqrt{\frac{y}{4+1}}  \geq  0} \right. \\ \\


Из первого уравнения:
9-3y  \geq 0 \\ \\
-3y  \geq -9 \\ \\
y  \leq  3

Из второго:
\frac{y}{4+1}  \geq  0 \\ \\
y  \geq 0
Общее:
 \left \{ {{y \leq 3} \atop {y \geq 0 }} \right.
То есть:

0  \leq y  \leq 3