Найдите сумму десяти первых членов геометрической прогрессии (bn) , если ее первый член равен 8 , а

знаменатель равен 2 Помогите пожалуйста :(

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорик Світлана.
S(сумма)=(b1(1-q^n))/1-q
S=(8(1-2^10))/(1-2)=(-8*1023)/(-1)=8*1023=8184