Понимаю, задача для первого класса)) но у меня отрицательная скорость получается!) " ракета" имеет

скорость на 50 км/ч большую чем скорость теплохода поэтому путь в 210 км она прошла на 7 ч 30 мин быстрее, чем теплоход. Найти скорость "ракеты".

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Маша.

х-скорость теплохода

, х+50- скорость ракеты

210/х, - 7,5 =210/(х+50)

  210(х+50)-7,5х*(х+50)=210х   

210х+10500-7,5х^2 -375х=210х

-7,5х^2 -375х+10500=0 /(-7,5)

 x2 + 50x - 1400 = 0
D = b2 - 4ac
D = 2500 + 5600 = 8100 = 90^2

x1,2 = -b ± √D/2a
x1 = -50 + 90/2 = 40/2 = 20
x2 = -50 - 90/2 = - 140/2 = -70
Ответ: x1 = 20+50=70 

Отвечает Герасимов Андрей.

Обозначим скорость теплохода за х км/ч, тогда скорость ракеты х+50 км/ч.

Переведем 7ч 30 мин в часы: 7,5 ч

210/x - 210/(x+5)=7,5

Избавимся от знаменателя:

210(x+50)-210x=7,5x(x+50)

210x+10500-210x=7,5x^2 +375x

7,5x^2+375-10500=0

x^2+50-1400=0

Найдём дискриминант по формуле для четного b:

D=25^2 +1400=2025

x1=-25+45=20 км/ч

x2 <0

Значит теплоход имеет скорость 20 км/ч, тогда скорость ракеты 20+50=70 км/ч