Двузначное число в 2 раза больше суммы его цифр.Если переставить цифры двузначного числа то

получится число больше данного на 63.Найдите первоначальное двузначное число

Ответы на вопрос

Отвечает Крицына Олеся.

обозначим цифру десятков х, а цифру единиц у.

10х+у=2(х+у)

(10у+х)-(10х+у)=63

 

10х+у=2х+2у

10у+х-10х-у=63

 

у=8х

9у-9х=63

 

9*8х-9х=63

72х-9х=63

63х=63

х=1

у=8*1=8

это число 18.