Туристы проплыли на байдарке 6км по течению реки и вернулись обратно, затратив на обратный путь на

1,5 ч больше. Какова скорость байдарки по течению, если скорость течения реки равна 1 км/ч?Составить полное квадратное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Трошкин Артём.

Пусть скорость байдарки по течению равна x км/ч
тогда скорость против течения равна (x-2) км/ч (так как собственная скорость байдарки будет x-1, а еще против течения еще -1 и получаем x-2)
составляем уравнение
6/(x-2)-6/x=3/2
(6x-6(x-2))/(x(x-2))=3/2
6x-6x+12=1.5x^2-3x
1.5x^2-3x-12=0
1.5(x-4)(x+2)=0
x=4 (подходит по условию)
x=-2 (не подходит, так как скорость положительная должна быть)
Ответ: 4 км/ч