Найдите координаты вершины параболы у= 2х^2-18х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Zabijako Diana.
Пусть вершина параболы- это (х₀;у₀). Тут:
x_0= \frac{-b}{2a}= \frac{18}{2*2}= \frac{18}{4}=4,5\\ y_0=f(x_0)=2*(4,5)^2-18*4,5+3=2*20,25-81+3=40,5-81+3=-40,5+3=-37,5
Получится: вершина параболы (4,5;-37,5).
Отвечает Воронова София.
Y=2x²-18x+3
y=2(x²-9x+20,25)-37,5
y=2(x-4,5)²-38
Вершина в точке (4,5;-37,5)