(х+1)(х+2)(х+3)(х+4)=3А.-7; В.5; С.-5; Д.4


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=3\\ \\ (x^2+5x+4)(x^2+5x+6)=3

Пусть x^2+5x+4=t, имеем

t(t+2)=3\\ \\ t^2+2t=3\\ \\ (t+1)^2=4\\\\ t+1=\pm 2\\ \\ t_1=1\\ \\ t_2=-3

Возвращаемся к обратной замене

x^2+5x+4=1\\ \\ x^2+5x+3=0\\ \\ D=5^2-4\cdot1\cdot3=25-12=13\\ \\ x_{1,2}= \dfrac{-5\pm \sqrt{13} }{2}

x^2+5x+4=-3\\ \\ x^2+5x+7=0\\ \\ D=25-4\cdot7\ \textless \ 0


Ответ: \dfrac{-5\pm \sqrt{13} }{2}