Область определения tg6x+1 ? Спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Svetova Veronika.
Y=tg(6x)+1
тангенс не определен только в двух точках 
- \frac{ \pi }{2} +2 \pi n; \ \ u \ \  \frac{ \pi }{2} +2 \pi n
или можно объединить в одну формулу:
 \frac{ \pi }{2} + \pi n, \ n \in Z
Значит областью определения будет:

(6x) \ \in (- \frac{ \pi }{2} + \pi n; \ \frac{ \pi }{2} + \pi n)  \\ \\ x \ \in (- \frac{ \pi }{12} + \frac{ \pi n}{6} ; \ \frac{ \pi }{12} + \frac{ \pi n}{6}) \\ \\ \\ OTBET: \ D(y) =(- \frac{ \pi }{12} + \frac{ \pi n}{6} ; \ \frac{ \pi }{12} + \frac{ \pi n}{6}) , \ n \in Z

или ответ можно записать так:

D(y)= R, \ x \neq \frac{ \pi}{12}+ \frac{ \pi n}{6}, \ n \in Z