1)вычислите: (1+5^2/3)(1-5^2/3 +5^4/3)2) решите уравнение: а)sqrt2*2^3x=1/2; б) 4^x+2^x+2 -12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушева Полина.
1) Собираем по формуле сокращенного умножения разность кубов a^3 - b^3 = (a - b) (a^2 + ab + b^2) Получается 1+(5^{2/3})^3=1+5^2=26  
2) a)  \sqrt{2^{3x}} =1/2 \\\ 2^{3x/2}=2^{-1} \\\ 3x/2=-1 \\\ 3x=-2\\\ x=-2/3 
б) 2^{2x}+2^x-12=0 Введем замену 2^x=t, \ t>0
t^2+t-12=0  
Вычисляем корни уравнения t=-4; \ t=3 Первый корень не подходит по условию значит 2^x=3 x=log_{2}3