Арифмитическая прогрессии (an) задана условиями: a1=-5,an+1=an+12.Найдите сумму первых шести ее

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пальчиков Эдуард.
\{a_n\} - арифметическая прогрессия.
a_1=-5;\,\,\,\, a_{n+1}=a_n+12
По условию разность этой прогрессии d=12
Сумма первых n членов этой прогрессии вычисляется следующим образом
S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n
Тогда сумма первых шести ее членов:
S_6= \dfrac{2a_1+5d}{2} \cdot6=3\cdot(2a_1+5d)=6a_1+15d=6\cdot(-5)+15\cdot12=150


Ответ: 150