В арифметической прогрессии s3=9; s4=16; sn=100 . Найдите а1×d×n. Помогите пожалуйста, заранее

спасибо. .

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Екатерина.
S_3=9\\S_4=16\\S_n=100\\a_1*d*n-?\\\\ \frac{2a_1+2d}{2}*3=9\\a_1+d=3\\d=3-a_1\\\\ \frac{2a_1+3d}{2}*4=16\\2a_1+3d=8\\2a_1+3(3-a_1)=8\\2a_1+9-3a_1=8\\-a_1=-1\\a_1=1 => d=3-1=2

 \frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n=100\\ \frac{2*1+2(n-1)}{2}*n=100\\(2+2n-2)*n=200\\2n^2=200\\n^2=100\\n\in N\\n=10\\\\a_1*d*n=1*2*10=20

Ответ: 20