Мотоциклист проезжает путь между двумя городами за 5 ч. После 3 ч движения оно делает остановку на

48 мин. Чтобы прибыть вовремя, водителю надо увеличить скорость на 20 км/ч. Найти первоночальную скорость мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.
Y/x=5
y/(x+20)=4.2
y=5*x
5x/(x+20)=4.2
5x/(x+20)=21/5
5x*5=(x+20)*21
25x=21x+420
25x-21x=420
4x=420
x=420/4
x=105
Ответ: первоночальная скорость мотоциклиста 105 км в час