Два велосипедиста одновременно отправились в 240-колометровый пробег. Первый ехал со скоростью, на

8 км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 8 часов раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рымаш Эдита.
Х- скорость второго, тогда (х+1) - скорость первого Составляем уравнение: 240/(х+1) + 1 = 240/х (241+х) / (х+1) = 240/х241х+х^2 = 240x +240x^2 +x -240=0D=1+960=961x1= (-1+31)/2 =15 (км/ч)- скорость 2х2 =(-1-31)/2 = -16 - не подходит, т.к. отрицательный тогда скорость 1 равна: 15+1 = 16 (км/ч)