Одно число в 3 раза меньше другого.Если одно из чисел увеличить в 2 раза,то сумма станет равной

42.Найдите числа.Сколько решений имеет эта задача?Как следует изменить формулировку задачи,чтобы решение было единственным?

Ответы на вопрос

Отвечает Егурный Денис.

Первое число - х

Второе число  - 3х

1й вариант

2х + 3х = 42

5х = 42

х = 8,4

3х = 25,2

2й вариант

х + 6х = 42

7х = 42

х = 6

3х = 18


Чтобы не было двух решений написать не "одно их чисел", а "если 2е число увеличить".

Отвечает Нестиренка Руслан.

задача имеет 2 решения:

1) первое число обозначим через х а второе через 3х, увеличим первое число : 2х

2х+3х=42

5х=42

х=8,4 первое число

2,8 второе разделили на 3

2) второй вариант удвоим 2 число и получится:

х+6х=42

7х=42

х=6

18 второе число