Сколько будет тангенс квадрат альфа + котангенс квадрат альфа, если tg альфа - ctg альфа = -4?


Ответы на вопрос

Отвечает Жарасулы Куандык.
tg \alpha  -  ctg\alpha = -4 \\ 
tg^{2} \alpha  +  ctg^{2} \alpha = (tg \alpha  -  ctg\alpha)^{2}  + 2*tg \alpha*ctg\alpha =  \\ 
=   (-4)^{2}  + 2*1 = 16 + 2 = 18 \\