Один из корней уравнения 3x^2-(a+2)x-a=0 равен 4. Найдите число a и второй корень этого уравнения,

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Жеманов Кирилл.
Подставим один из корней, чтобы найти а:
144-(а+2)4-а=0
144-4а-8-а=0
-5а=-136
а=27.2

Подставим а в уравнение:
3х^2-(27.2+2)х-а=0
3х^2-29.2х-27.2=0 |•10
30х^2-292х-272=0 |:2
15х^2-146х-136=0
D=146^2+4×15×136=21316+8160=29476
x=(146+-√29476):30