ПОЖАЛУЙСТА помогите решить 4^(2х-3)-3*4^(х-2)-1>или=0 за ранее спасибо♥♥♥


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерук Тетяна.
4 ^ ( 2x - 3 ) - 3 * 4 ^ ( x - 2 ) - 1 ≥ 0 
4 ^ ( - 2 ) * ( 4 ^ ( 2x - 1 ) - 3 * 4 ^ x ) ≥ 1 
0,25 * 4 ^ 2x  - 3 *4 ^ x ≥ 1 : ( 1/16 ) 
0,25 * 4 ^ 2x - 3 * 4 ^ x ≥ 16 
4 ^ x = a ; 4 ^ 2x = a²
0,25a² - 3a - 16 ≥ 0 
D = 9 + 16 = 25 = 5²
a1 = ( 3 + 5 ) : 0,5 = 16 
a2 = ( 3 - 5 ) : 0,5 = - 4 ( < 0 ) 
4 ^ x ≥ 16 
4 ^ x ≥ 4 ^ 2 
x ≥ 2 
Ответ [ 2 ; + ∞ )