ЗАПИШИТЕ УРАВНЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ , ОПИСАННОЙ ТРЕУГОЛЬНИКУ, ЗАДАННОМУ ПРЯМОЙ У=3Х+6 И ОСЯМИ КООРДИНАТ.


Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

см вложения........................................................

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Прямая У=3Х+6 пересекает оси в точках (0;6) и (-2; 0). Получившийся треугольник прямоугольный, один катет равен 2 - 0 = 2, другой катет равен 6 - 0 = 6, гипотенуза равна двум корням из 10, половина ее - радиус описанной окружности - равна корню из 10, а квадрат радиуса равен 10.

Координаты центра (-1; 3)

Таким образом, искомое уравнение выглядит так: (x +1)^2 + (y - 3)^2 = 10.